Sourcing
Por qué los mínimos altos de fábrica están quebrando marcas pequeñas de ropa (Y qué cambia realmente la producción de 50 unidades)
Los altos mínimos de orden de cantidad en fábricas de ropa están obligando a marcas pequeñas a caer en trampas de efectivo. Aquí te mostramos qué cambia realmente la producción de 50 unidades en 2026.
Una marca se comunicó con nosotros el mes pasado. Habían diseñado una colección cápsula de cuatro estilos, negociaron precios con una fábrica en Vietnam a $16 por unidad, y se sentían bien con los números. Luego la fábrica envió el mínimo revisado: 1.000 unidades por estilo, por color. La marca necesitaba tres variaciones de color. Eso son 12.000 unidades. A $16 cada una, estaban viendo $192.000 en inventario antes de haber validado un solo diseño con un cliente real. Tenían $40.000 en capital de trabajo. El mínimo de orden de cantidad de la fábrica de ropa acababa de matar la colección antes de que se lanzara.
Esto ya no es un caso aislado. Es la norma en 2026. Y está forzando un replanteamiento para diseñadores independientes y marcas boutique que no pueden escribir cheques de seis cifras por inventario sin probar.
Por qué las fábricas en el exterior están aumentando mínimos en 2026 (y qué números están viendo realmente las marcas)
Los mínimos de fábrica han subido de manera constante en los últimos tres años. Lo que solía ser 300 a 500 unidades por estilo ahora es 1.000 a 1.500 unidades en muchas instalaciones en Asia. Algunas fábricas han subido más: 2.000 unidades por color, no por estilo.
Las razones son directas. Los costos de mano de obra en China, Vietnam y Bangladesh han aumentado. Los costos de energía han aumentado. Las fábricas están priorizando clientes más grandes con volumen consistente porque el tiempo de configuración y los costos de muestra son fijos sin importar si produces 300 unidades o 3.000. Una producción más pequeña no cubre el overhead.
Y marcas más grandes están dispuestas a alcanzar esos mínimos. Si eres una etiqueta establecida haciendo $2 millones al año en ingresos, una producción de 1.500 unidades no es un problema. Pero si eres un diseñador independiente lanzando tu primera colección o una marca boutique haciendo $200.000 al año, esos mínimos no son solo inconvenientes. Son existenciales.
Qué un mínimo de 1.000 unidades realmente inmoviliza en capital antes de vender una sola pieza
Usemos números reales. Una camiseta básica de corte y confección cuesta $12 por unidad en 1.000 piezas. Una sudadera con capucha cuesta $22. Un pantalón de jogger, $18. Estás produciendo una pequeña cápsula de ropa deportiva: un estilo de sudadera con capucha, un estilo de jogger, un estilo de camiseta. Dos colores cada uno. Eso son seis SKUs.
Aquí está lo que estás comprometiendo:
- Sudaderas con capucha: 2.000 unidades × $22 = $44.000
- Joggers: 2.000 unidades × $18 = $36.000
- Camisetas: 2.000 unidades × $12 = $24.000
Eso son $104.000 solo en costos de prendas. No has pagado envío todavía (suma otros $4.000 a $6.000 por un contenedor). No has pagado aranceles, aunque los envíos de Colombia a EE.UU. están libres de aranceles bajo el acuerdo comercial. No has pagado etiquetas colgantes, bolsas de polietileno o transporte de carga.
Y no has vendido nada. Has convertido efectivo en inventario. Si tu tasa de venta es del 60%, acabas de comprometer $104.000 para generar quizás $62.400 en ventas reales al por mayor. Estás en rojo antes de comenzar.
La trampa del inventario muerto: cómo los mínimos altos fuerzan a marcas a apostar por estilos antes de validación de mercado
El verdadero problema no es el costo inicial. Es el hecho de que estás adivinando. Crees que la sudadera con capucha se venderá. Crees que los clientes amarán la variación de color. Pero no lo sabes, porque no lo has probado en el mercado.
Una marca que ordena 1.000 unidades de una sudadera con capucha y vende 400 ahora está sentada en 600 unidades de stock muerto. Puedes descontarlo, pero eso borra tu margen. Puedes intentar moverlo a través de canales de liquidación, pero obtendrás $4 a $6 por unidad por una prenda que te costó $22 hacer. Puedes cancelarlo, pero eso no trae el efectivo de vuelta.
Y aquí está la parte que no se habla lo suficiente: el costo de oportunidad. Los $13.200 que hundiste en sudaderas con capucha sin vender podrían haberse usado para reabastecer los joggers que se agotaron en tres semanas. En cambio, estás sin existencias en el ganador y almacenando el perdedor.
Por eso los mínimos altos no son solo un problema de flujo de caja. Son un problema de modelo de negocio. Te ves obligado a apostar todo el presupuesto en estilos que no han sido validados, y si te equivocas, los ahorros que obtuviste de un costo más bajo por unidad se evaporan en descuentos y cancelaciones.
Qué una producción de 50 unidades realmente cuesta por unidad (y cuándo la prima vale la pena)
Aquí está lo que cuestan las mismas prendas en 50 unidades en lugar de 1.000, producidas cerca en Procesarte:
- Camiseta básica: $18 por unidad (vs $12 en 1.000 unidades en el exterior)
- Sudadera con capucha: $32 por unidad (vs $22 en 1.000 unidades)
- Joggers: $26 por unidad (vs $18 en 1.000 unidades)
Sí, el costo por unidad es más alto. Una producción de 50 sudaderas con capucha cuesta $1.600. Una producción de 1.000 unidades en el exterior cuesta $22.000. Pero aquí está lo que esos $1.600 te compran: la capacidad de probar el mercado sin destruir tu posición de efectivo.
Digamos que produces 50 sudaderas con capucha a $32 cada una. Vendes 45 de ellas a $58 al por menor. Tu ingresos son $2.610. Tu costo fue $1.600. Has ganado $1.010 en ganancia bruta, y tienes datos. Sabes que el estilo funciona. Sabes cuál tamaño se agotó primero. Sabes que los clientes querían una tercera variación de color que no ofreciste.
Ahora reabastes 200 unidades. El costo por unidad baja a $28. El tiempo de entrega es de seis semanas. Estás de vuelta en existencias antes de que el impulso muera. Y no tuviste que comprometer $22.000 para averiguar que la sudadera con capucha era un ganador.
La prima vale la pena cuando la alternativa es adivinar con capital de cinco cifras. Vale la pena cuando tu negocio no puede sobrevivir una tasa de venta del 40% en una orden de 1.000 unidades. Y vale la pena cuando la velocidad importa más que el costo, porque seis semanas de orden a entrega te permite reabastecer un bestseller mientras los clientes aún lo quieren.
Cómo marcas boutique están usando mínimos bajos para probar estilos, validar demanda y reabastecer ganadores
Estamos viendo un patrón con las marcas que están creciendo de manera constante sin financiamiento externo. No están intentando lanzar con diez estilos. Están lanzando con tres. Están produciendo 50 a 100 unidades por estilo. Están vendiendo en pequeños lanzamientos en su sitio web e Instagram, a menudo prevendiendo o haciendo lanzamientos limitados para crear urgencia.
Una marca con la que trabajamos lanzó una camiseta oversized con lavado vintage en dos colores. Cincuenta unidades cada uno. Se agotaron en once días. Reabasteció 150 unidades por color, agregó un tercer color, e tuvo inventario de vuelta en cinco semanas. Seis meses después, ese único estilo de camiseta es el 60% de sus ingresos, y ahora lo está produciendo en lotes de 400 unidades porque saben que se vende.
Otra marca probó cuatro estilos de sudadera con capucha a 50 unidades cada uno. Un estilo vendió 48 unidades en las primeras dos semanas. Otro vendió nueve. En lugar de sentarse en 1.000 unidades del fracaso, lo eliminaron y pusieron todo su presupuesto en reabastecer al ganador. Eso no es posible cuando ya has comprometido 1.000 unidades de todo.
El ciclo se ve así: prueba en 50 unidades, valida en dos a cuatro semanas, reabastecer el ganador a 200 a 300 unidades, entrega en seis semanas, repite. Estás girando inventario cada 60 a 90 días en lugar de sentarte en un suministro de seis meses de estilos sobre los que no estás seguro de que se venderán.
La diferencia de flujo de caja: cómo se ve tu capital de trabajo en 50 unidades vs 1.000
Vamos a modelar dos escenarios. Eres una marca nueva. Tienes $25.000 en capital de trabajo. Quieres lanzar con tres estilos en dos colores cada uno.
Escenario A: Te vas al exterior, mínimo de 1.000 unidades por color. Eso son 6.000 unidades totales. A un promedio de $18 por unidad, estás comprometiendo $108.000. No lo tienes, así que no lanzas, o tomas deuda, o traes un inversor y dilutes capital antes de haber hecho una sola venta.
Escenario B: Produces cerca a 50 unidades por color. Eso son 300 unidades totales. A un promedio de $28 por unidad, estás comprometiendo $8.400. Te quedan $16.600. Puedes cubrir tu alojamiento web, tu primer gasto en publicidad, tu embalaje, y todavía tienes un colchón para el reabastecimiento cuando el estilo ganador se agota.
En el Escenario A, estás todo dentro antes de saber qué funciona. En el Escenario B, tienes espacio para adaptarte. Y aquí está la parte que importa: si el Escenario B funciona y vendes el 80% de tus 300 unidades en ocho semanas, has generado $13.440 en ingresos a precio mayorista. Ahora puedes permitirte reabastecer 200 unidades del bestseller sin tocar tu capital original.
Esa es la diferencia. No es solo más barato comenzar pequeño. Es más seguro. Y en 2026, con costos de adquisición de clientes aumentando y márgenes minoristas apretándose, la seguridad es estrategia.
Cuándo la producción de alto volumen en el exterior aún tiene sentido (y cuándo no)
No estamos pretendiendo que cada marca deba producir a 50 unidades para siempre. Si estás haciendo $3 millones al año en ingresos y sabes que un estilo central vende 5.000 unidades por temporada, la producción de alto volumen en el exterior tiene sentido. Los ahorros por unidad son reales, y tienes el capital y el historial de venta para justificar el riesgo.
El exterior tiene sentido cuando:
- Tienes al menos dos temporadas de datos de ventas probando que un estilo se vende en volumen
- Puedes permitirte mantener seis meses de inventario sin que rompa tu flujo de caja
- Estás produciendo básicos o estilos centrales con demanda predecible, no piezas impulsadas por tendencias
- Tu volumen de orden por estilo es consistentemente superior a 800 a 1.000 unidades
- Tienes la infraestructura para manejar tiempos de entrega de 12 a 16 semanas y planificar tan adelante
No tiene sentido cuando estás lanzando estilos nuevos, probando categorías nuevas, u operando con reservas de efectivo delgadas. No tiene sentido cuando necesitas reabastecer rápidamente porque un estilo se está vendiendo más rápido de lo esperado. Y no tiene sentido cuando el costo de estar equivocado, sentado en inventario sin vender, es más alto que el costo de pagar un poco más por unidad para mantenerse ágil.
Muchas marcas están ejecutando un modelo híbrido ahora. Básicos centrales en el exterior a volumen. Estilos estacionales y nuevos lanzamientos cerca a mínimos bajos. No es todo o nada. Se trata de emparejar el modelo de producción al perfil de riesgo de cada producto.
Qué preguntar a tu fábrica sobre cantidades mínimas de orden antes de comprometerte con un socio de producción
No todos los mínimos son iguales. Algunas fábricas cotizan por estilo. Otras cotizan por color. Otras cotizan por ejecución de SKU. Y algunas tienen diferentes mínimos dependiendo de la complejidad de la prenda, el tipo de tela, o si estás proporcionando tus propios materiales y adornos.
Aquí está lo que preguntar antes de enviar un depósito:
- ¿Tu mínimo es por estilo, por color, o por SKU?
- ¿El mínimo cambia si proporciono mi propia tela o adornos?
- ¿Puedo comenzar con una producción de prueba más pequeña y escalar si se vende?
- ¿Cuál es tu mínimo de reabastecimiento, y es más bajo que el mínimo inicial?
- ¿Cómo cambia tu precio por unidad en 50, 100, 250 y 500 unidades?
- ¿Cuál es tu tiempo de entrega en cada nivel de volumen?
- ¿Requieres un depósito, y es reembolsable si no se pueden alcanzar los mínimos?
- ¿Puedo dividir un mínimo entre múltiples variaciones de color, o cada color necesita alcanzar el mínimo por separado?
Y aquí está la pregunta que la mayoría de marcas no hacen pero deberían: ¿qué sucede si necesito cancelar o modificar una orden después de haber confirmado? Algunas fábricas te dejarán ajustar cantidades hasta que se corte la tela. Otras te cierran en la etapa PO. Conoce los términos antes de comprometerte.
Si una fábrica no responde estas preguntas claramente, o si son vagas sobre mínimos hasta después de haber pagado por muestras, eso es una bandera roja. Una buena fábrica te dirá los mínimos por adelantado, explicará cómo están estructurados, y trabajará contigo para encontrar un volumen inicial que se ajuste a tu presupuesto y tu tolerancia al riesgo.
La conclusión: mínimos más bajos no salvarán un producto malo, pero podrían salvar tu negocio
Seamos claros. Un mínimo de 50 unidades no significa que puedas lanzar un producto mediocre y tener éxito. No significa que puedas saltarte el trabajo de construir una marca, encontrar tu audiencia, o diseñar algo que la gente realmente quiera comprar. Y no significa que lo cercano sea siempre más barato, a menudo no lo es en base por unidad.
Pero sí significa que puedes probar tus ideas sin apostar todo el negocio en una sola producción. Significa que puedes validar demanda antes de comprometer cinco cifras en inventario. Y significa que puedes reabastecer a los ganadores lo suficientemente rápido para que no estés sin existencias durante tres meses esperando un contenedor.
En 2026, las marcas que están sobreviviendo y creciendo no son las que tienen el costo más bajo por unidad. Son las que no se quedaron sin efectivo en el mes cuatro porque se comprometieron excesivamente con inventario sin probar. Son las que podían pivotar cuando un estilo no funcionaba, y duplicar cuando uno sí lo hacía.
Eso es lo que un mínimo de 50 unidades realmente cambia. No el costo unitario. La capacidad de mantenerte en el juego lo suficientemente tiempo para averiguar qué funciona.
Si estás lanzando una colección nueva o probando estilos sin comprometerte con órdenes de cuatro cifras, comunícate para una cotización en corridas de producción de 50 a 500 unidades con tiempos de entrega de seis semanas.
Get a quote